Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los requisitos para ser un agente naviero?

Basado en la Resolución No. 47-96, en sus artículos 3 y siguientes, establecen que:
Artículo 3.– Para ejercer las funciones de Agentes Consignatarios de Buques en los Puertos habilitados en el país, bajo la Dependencia, Control, Administración y Explotación de la Autoridad Portuaria Dominicana, se requiere cumplir los requisitos y procedimientos que se detallan a continuación:
Dirigir una solicitud motivada por escrito al Director Ejecutivo de la Autoridad Portuaria, acompañada de los siguientes documentos:
Detalle de los Puertos donde se desea operar como Agente Consignatario de Buques;
Los Solicitantes deben ser personas morales o jurídicas, sociedades comerciales, con un capital suscrito y pagado no menor de RD$250,000.00 (Doscientos Cincuenta Mil Pesos con 00/100) pesos dominicanos.
Copia Registrada de los documentos constitutivos de la Sociedad Comercial;
Certificado de no Delincuencia expedido por la Procuraduría General de la República, a favor del o los representantes legales de la compañía;
Registro Nacional de Contribuyente (R.N.C.) de la persona jurídica o entidad comercial (empresa) solicitante.
Pago RD$2,000.00 (Dos Mil Pesos Oro con 00/100), mediante cheque Certificado a nombre de la Autoridad Portuaria Dominicana, para cubrir los gastos administrativos requeridos para el procesamiento y tramitación de la solicitud correspondiente;
Pago de RD$3,500.00 (Tres Mil Quinientos Pesos Oro con 00/100), mediante Cheque Certificado a nombre de la Secretaria de Estado de Finanzas (Ministerio de Hacienda), que deberá ser depositado en el Departamento de Contabilidad de dicha Secretaria, luego tramitada la solicitud.

Artículo 4.– La Autoridad Portuaria Dominicana, después de examinar y ponderar los documentos remitidos por los solicitantes y encontrarlos conformes y correctos, procederá a someter al conocimiento y aprobación de su Consejo de Administración, la solicitud de la licencia para el funcionamiento de Agentes Consignatarios de Buques en los Puertos del País, bajo su dependencia, Administración, Control y Explotación. Luego de la autorización correspondiente por parte de dicho Consejo se tramitará el expediente completo a la Secretaría de Estado de Finanzas (Ministerio de Hacienda) para la emisión de la licencia solicitada.


¿Cuáles son los requisitos para operar como centro logístico?

Requerimiento o Requisitos:
Comunicación dirigida al Director General de Aduanas solicitando la autorización para operar como Centro Logístico.
Copia del título de propiedad o en su defecto el contrato de arrendamiento o de concepción publica debidamente legalizado.
Declaración jurada en la cual conste que ni la persona jurídica solicitante, ni sus socios o accionistas, ni los representantes legales, ni los miembros de la junta directiva, han sido sancionados durante los 10 años anteriores a la solicitud, por delitos o infracciones dolosas al régimen fiscal y aduanero; y que nunca han sido condenados por asuntos relacionados con el narcotráfico o el lavado de activos.
Certificación de no delincuencia emitida por la Procuraduría General de la República, en la que figuren los accionistas, miembros de la junta directiva y su representante legal de la empresa.
Constancia que lo acredite como Operador Económico Autorizado.
Certificación expedida por la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), mediante la cual se haga constar que están al día en el pago de sus obligaciones tributarias.
Copias de los planos o perspectivas, indicando las oficinas, sitios de control aduanero, básculas, estudios de suelo, medioambiental, y los planos eléctricos, debidamente aprobados por Obras Publicas.
Certificación de Medio Ambiente donde se haga constar que cumple con los requisitos medio ambientales.
Presentar un estudio de viabilidad técnica, que cumpla con las especificaciones establecidas en los literales i,ii y iii del numeral e del Art. 5 del Decreto No. 262-15.
Presentar póliza de seguro contra incendio, robos, inundaciones y catástrofes naturales.
Presentación del estudio de análisis costo-beneficio realizado por el Ministerio de Hacienda.
Pago de Cien Mil Pesos (RD$100,000.00), mediante cheque certificado a nombre de la Dirección General de Aduanas, para cubrir los gastos administrativos requeridos para el procesamiento y tramitación de la solicitud correspondiente.
Procedimientos a seguir:
Interesado deposita expediente debidamente encuadernado con los requisitos exigidos en Correspondencia y Archivo de la Dirección General de Aduanas Sede Central.


¿Cuáles son los requisitos para ser operador logístico?

Requerimiento o Requisitos:
Comunicación dirigida al Director General de Aduanas solicitando la autorización para operar como Operador Logístico.
Constancia que acredita estar ubicada dentro de un Centro Logístico o Copia de la licencia para operar como Almacén Fiscal, Almacén Reexportación o Almacén de Consolidación y Deconsolidación, debe tener la fianza al día.
Declaración jurada en la cual conste que ni la persona jurídica solicitante, ni sus socios o accionistas, ni los representantes legales, ni los miembros de la junta directiva, han sido sancionados durante los 10 años anteriores a la solicitud, por delitos o infracciones dolosas al régimen fiscal y aduanero; y que nunca han sido condenados por asuntos relacionados con el narcotráfico o el lavado de activos.
Certificación de no delincuencia emitida por la Procuraduría General de la República, en la que figuren los accionistas de la empresa.
No haber incurrido en delito de carácter fiscal.
Certificación expedida por la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), mediante la cual se haga constar que están al día en el pago de sus obligaciones tributarias.
Presentar estudio económico y de factibilidad técnica que demuestren la actividad y desarrollo logístico que ofrecerá a terceros o que implementara para sí misma, debe ser sometido al Ministerio de Hacienda para fines de la elaboración del análisis costo-beneficio previsto en el Articulo 45, de la Ley No. 253-12.
Póliza de seguros, a favor de o endosada a la Dirección General de Aduanas (DGA), para responder por posibles derechos e impuestos de las mercancías en sus instalaciones.
Póliza de seguros de Incendios y Líneas Aliadas, que cubra las mercancías bajo deposito.
Pago de Cincuenta Mil Pesos (RD$ 50,000.00), mediante cheque certificado a nombre de la Dirección General de Aduanas, para cubrir los gastos administrativos requeridos para el procesamiento y tramitación de la solicitud correspondiente.
Procedimientos a seguir:
Interesado deposita expediente debidamente encuadernado con los requisitos exigidos en Correspondencia y Archivo de la Dirección General de Aduanas Sede Central.


¿Cuáles son los requisitos para solicitar la certificación como operador económico autorizado (OEA)?

Requerimiento o Requisitos:
Cuestionario de autoevaluación.
Formulario  de  Solicitud, disponible en el Módulo SIGA-OEA.
Certificación  RNC de la DGII.
Registro  Mercantil.
Listado de accionista mayoritarios, miembros consejos directivos, representante legal, asesor fiscal…
Certificación emitida por la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), donde se haga constar que está al día en el pago de sus obligaciones fiscales.
Copia de los tres (3) últimos Estados Financieros Auditados e informes de los auditores independientes.
Licencia, autorización, registro o resolución que avalen las operaciones de la empresa emitido por la autoridad competente.
Organigrama de la empresa.
Mapa de Procesos.
Matriz de cargos críticos.
Matriz de riesgos actualizada.

Procedimientos a seguir:
Empresa solicitante deposita  en  Correspondencia  y  Archivo de la Dirección General de Aduanas Sede Central el  Formulario  de  Solicitud  de  Certificación  y demás  documentos  exigidos.


¿Cuáles son los requisitos para la prestación de servicios ante la Autoridad Portuaria Dominicana (APORDOM)?

Según se establece en el Reglamento de Prestación de Servicios 1673, la utilización por parte de los usuarios, sean personas físicas o morales; de las facilidades o instalaciones portuarias, o de cualquier de sus servicios, constituye aceptación previa de las tarifas portuarias vigentes.